Рынок строительных материалов-2020. Что нового?

Рынок строительных материалов-2020. Что нового?

Несмотря на непростую ситуацию во всем мире, строительная индустрия активно развивается. С завидной регулярностью подаются на рассмотрение новые патенты с разработками, которые способны удивить даже бывалого специалиста по подбору стройматериалов: бетон, обладающий свойствами самовосстановления, смарт-цемент, обои-хамелеоны, меняющие цвет, экологический пластик, жидкая древесина и пр.

Строительный рынок пополняется новинками, которые сразу же внедряют в смелые проекты прогрессивные дизайнеры, не боящиеся экспериментировать, и, честно говоря, от этого только выигрывают.

ТОП-7 новинок в строительстве

Самовосстанавливающийся бетон

Инженеры из Нидерландов представили ноухау, решающее одну из важнейших проблем современного строительства - долговечность бетона, как основного строительного материала. Изобретение содержит в своем составе кальций и определенный вид бактерий, превращающих сам бетон в известняк, заполняющий в нем образовывающиеся, с течением времени, микропоры и трещинки, таким образом, усиливая бетонную конструкцию и не позволяя ей расслаиваться и рассыпаться.

Кварцвиниловое напольное покрытие

Универсальный, влагостойкий, долговечный, простой в уборке и устойчивый к температурному и ультрафиолетовому воздействию экологически чистый материал, состоящий из прослоек безопасных материалов, высоко зарекомендовавших себя в строительстве: ПВХ, стеклофибры, кварцево-виниловый слой, декоративная прослойка и полиуретан. Несмотря на немалый список составляющих, входящих в кварцвиниловый материал, толщина его не превышает 5 мм, а само покрытие очень гибкое и податливое.

Теплообои

Суперновинка, которая придётся по вкусу всем. Дело в том, что оклеив стены обоями, реагирующими на изменение температуры можно обеспечить себе сменяющийся интерьер. Например, утром стены будут украшены скромными бутонами нераскрывшихся цветов, которые к полудню расцветут пышным цветом, а к вечеру снова закроются. При этом, разработчики представили широкий ассортимент расцветок, орнаментов и узоров, так что разгуляться фантазии будет где.

Полые деревянные блоки

Казалось бы, что тут такого - деревянные блоки, но эта новинка позволит использовать при строительстве дерево, и, при этом, заботиться об окружающей среде, ведь пустые внутри деревянные блоки по характеристикам и с виду ничем не отличаются от обычного цельного дерева, а вот экономят вырубку лесов на 1/3. Плюсами ДПБ является его способность сохранять и тепло, давать минимальную усадку и простота монтажа.

Вспененный сайдинг

Популярный материал, внешне напоминающий древесину, имеющий высокие изоляционные и декоративные характеристики.  

Расплывающаяся плитка

Еще одна оригинальная новинка на рынке стройматериалов. Как только на нее шагнёшь - она сразу же меняет рисунок, как бы расплываясь под ногами. Секрет живого рисунка состоит в наличии поликарбонатной капсулы, помещенной в геометрический фрейм и наполненный цветным гелем. При воздействии веса на плитку, гель начинает двигаться внутри конструкции. Если убрать вес – то узор плитки становится прежним.

Жидкое дерево

Большие любители классики в интерьере - немцы, превзошли себя, представив инновацию в виде жидко древесины, решающей вопрос использования дерева в труднодоступных местах и создания конструкций с выгнутыми формами. Материал представляет собой жидкий состав из органических или синтетических полимерных материалов и древесины, измельчённой в муку.

Другие новости

Яндекс.Метрика