Собянин осмотрел строительство транспортной связки между Дмитровским и Алтуфьевским шоссе

Собянин осмотрел строительство транспортной связки между Дмитровским и Алтуфьевским шоссе

«Дорожные пути – это большое благо, что они есть в Москве. На их основе мы создаем новую, современную инфраструктуру, по сути дела, строим наземное метро. С другой стороны, крупные железнодорожные коридоры разрезают наш город, районы, и это является транспортной проблемой. Вместе с ОАО «РЖД» ведем большую программу по строительству ж/д путепроводов. В этом году один из таких проектов – связка между Дмитровским и Алтуфьевским шоссе. Сейчас мы продолжаем строительство связки, которая в два раза уменьшит пробег машин между Дмитровским и Алтуфьевским шоссе. Хотим поблагодарить ОАО «РЖД» за активную позицию при строительстве таких сооружений», – сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что новую дорожную связку между Дмитровским и Алтуфьевским шоссе планируется открыть в декабре этого года.   

С 2011 года в Москве построено свыше 50 железнодорожных путепроводов. До конца года планируется ввести еще 15. В результате этой масштабной работы значительно улучшилась транспортная связанность отдельных районов Москвы, а также существенно снизился уровень травматизма на железнодорожном транспорте. 

Строительство участка Проектируемого проезда № 2236 от улицы Хачатуряна до Дубнинской улицы началось в июне 2022 года. Шестиполосная трасса длиной порядка 1 км станет новой транспортной связкой между Дмитровским и Алтуфьевским шоссе.

Для обеспечения прохождения автодороги под путями первого Московского центрального диаметра (МЦД-1) силами ОАО «РЖД» возводятся два железнодорожных путепровода. Также предусмотрено переустройство 3,6 км ж/д путей, 8,9 км инженерных коммуникаций и контактных сетей.

В ходе благоустройства прилегающей территории выполнят устройство 3 га газонов, высадят 200 деревьев (липа, ива, клен, тополь) и 5,9 тыс. кустарников (бузина, роза, сирень).

Открытие новой транспортной связки между Дмитровским и Алтуфьевским шоссе позволит создать дополнительную поперечную связь между Северным и Северо-Восточным округами Москвы с общим числом жителей порядка 2,6 млн человек и снизить нагрузку на прилегающие участки МКАД, Лианозовского проезда, Череповецкой улицы, Московского скоростного диаметра (МСД), Дмитровского и Алтуфьевского шоссе.

По оценке, при поездках между соседними районами пробег автотранспорта сократится почти в два раза.

Другие новости

Яндекс.Метрика